当前位置:首页 > 政民互动 > 信件详情
              残疾人证办理
              来信人:林**|来信时间:2018-11-21 08:51:20|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询求助|浏览:4114

              怎么办理残疾人证,需要哪些材料?

              回复时间:2018-11-22 10:55:08 回复单位:残联 回复

              网友您好: 对于您反映的问题,答复如下: 1.由本人提出申请,经户口所在地村(居)委会、乡镇残联签署意见并加盖公章。申请中要详细填写致残原因、医疗过程、残疾现状等情况; 2.填写《中华人民共和国残疾评定表》中的申请表部分;(此表在所在乡镇残联或县残联领取) 3.本人(智力、精神、未成年残疾人)需监护人陪同,携个人申请、《中华人民共和国残疾评定表》到县人民医院(精神残疾患者需到黄山第二人民医院评定),经县人民医院(黄山第二人民医院)三名医生综合评定并加盖医院公章; 4.个人准备2寸彩色照片3张,身份证或户口本复印1份; 5.本人或监护人将上述1-4项材料交至县残联申请办理。 如您还有其他疑问,可以到您所在乡镇民政所咨询,?#37096;?#30452;接拨打我们办公室电话0563-8162291。 绩溪县残联 2018年11月22日

              版权所有:绩溪县人民政府 主办:绩溪县政府办公室 皖ICP备07008385号-1 站点地图
              地址:绩溪县龙川大道28号行政办公中心  电话:0563-8158055   网站标识码:3418240001
              皖公网安备 34182402000001号

              政务微博

              绩溪人民政府
              政务微博

              政务微信

              绩溪人民政府
              政务微信

              20元体彩刮刮乐中奖率